Трибунал FEI вынес решение по делу о допинге

Новости: Трибунал FEI вынес решение по делу о допинге

Фото: Lukasz Kowalski

Проба, взятая у польской спортсменки по выездке Катажины Мильчарек (FEI ID 10003275) 7 августа 2022 года во время чемпионата мира FEI, проходившего в Хернинге (Дания), оказалась положительной на тестостерон и метаболиты.

Спортсменка была уведомлена о нарушении Антидопинговых правил FEI для спортсменов (ADRHA) и временно отстранен от участия в соревнованиях.

В своем окончательном решении Трибунал FEI постановил отстранить спортсменку на срок 16 месяцев, начиная с даты принятия оперативного решения, за нарушение статьи 2.1 ADRHA – наличие запрещенного вещества в пробе спортсмена. Временное отстранение, уже отбытое, было зачтено в счет назначенного периода дисквалификации, и, соответственно, отстранение было отменено 26 января 2024 года. Кроме того, все результаты, полученные спортсменом на чемпионате мира FEI, а также все результаты, полученные спортсменом по образцу даты сбора до наложения временного отстранения были дисквалифицированы.

Стороны могут подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в течение 21 дня с момента получения решения.

Окончательное решение Трибунала FEI доступно здесь.

FEI является частью совместного всемирного движения за спорт без допинга, возглавляемого Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Целью этого движения является защита честной конкуренции, а также здоровья и благополучия спортсменов.

В Запрещенном списке ВАДА указаны вещества и методы, запрещенные во время и вне соревнований, в частности в спорте. Вещества и методы в Списке классифицируются по различным категориям (например, стероиды, стимуляторы, генный допинг).

Как лицо, подписавшее Кодекс ВАДА, FEI проводит программу тестирования для спортсменов на основе Списка запрещенных веществ и методов ВАДА и соответствующих Кодексу антидопинговых правил FEI для спортсменов-людей (ADRHA).