Лошади с "синим языком"

Новости: Лошади с "синим языком"

Фото: Криспин Парелиус Йоханнессен для aftonbladet.se

В FEI (Международная федерация конного спорта) заявили, что «активно изучают» репортаж шведской газеты о лошадях с так называемым «синим языком» у лучших всадников по выездке на отборочных этапах чемпионата мира в Европе.

На фото: На соревнованиях Кубка мира в Амстердаме 27 января язык лошади Патрика Киттеля Тачдаун стал серо-голубым.

Шведская таблоидная газета "Aftonbladet" опубликовала в четверг длинный репортаж с многочисленными кадрами так называемого "синего языка", среди которых есть фотографии чемпионки мира Шарлотты Фрай на Эвердейле, Изабель Верт на Квантазе и Патрика Киттеля на Тачдауне в Амстердаме в январе и Форева Янг в Ноймюнстере, Германия, в феврале. Все три спортсмена прошли квалификацию на финал чемпионата в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) в середине апреля.

Подробнее:
Фото: Криспин Парелиус Йоханнессен для aftonbladet.se

Полный репортаж газеты на английском языке можно увидеть по адресу: https://www.aftonbladet.se

В заявлении FEI сказано: «В FEI были проинформированы о фотографиях, сделанных во время соревнований Кубка мира по выездке FEI в Ноймюнстере (Германия) и Амстердаме (Нидерланды), а также об анализе, представленном ветеринарами в статье для "Aftonbladet", опубликованной 21 марта.

«В Руководстве FEI по судейству излагаются принципы оценки лошади и всадника во время соревнований по выездке, включая четкие указания по контролю за контактом между лошадью и всадником, который всегда должен представлять собой мягкую и устойчивую связь между ртом лошади и руками всадника и требует от судей старательно соблюдать это во время соревнований. FEI категорически осуждает все методы и практики, противоречащие благополучию лошадей, и активно изучает этот вопрос».

На фотографиях, опубликованных "Aftonbladet", у лошадей всех трех всадников был синий язык.

Шарлотта Фрай на Эвердейле выиграла соревнования в Амстердаме, а Изабель Верт из Германии заняла второе место на Квантазе. Патрик Киттель на Тачдауне занял третье место в Амстердаме, а на Форева Янг был вторым в Ноймюнстере.

"Aftonbladet" назвала имена четырех ветеринаров, которые раскритиковали слишком тугие капсюли и, возможно, неправильно подогнанные насадки, которые не позволяют крови и кислороду естественным образом течь к языку и рту и обратно, вызывая синий цвет языков и появление стресса у лошадей.

Методы Патрика Киттеля уже дважды подвергались расследованию со стороны FEI после жалоб на использование роллкура с жеребцом Скандик на Олимпийских играх 2012 года и на "синий язык" Скандик во время отборочного этапа чемпионата мира тремя годами ранее. В обоих случаях он был оправдан.