Бойд Эксель: «Молодец, пять!»

Новости: Бойд Эксель: «Молодец, пять!»

Фото: Rinaldo de Craen/FEI

во Франции, в Бордо, завершился Финал Кубка Мира по драйвингу. Австралиец Бойд Эксель в пятый раз стал обладателем Кубка Мира!

Пятая победа далась опытному спортсмену не так уж и просто, он буквально вырвал ее у немца Даниэля Шнейдера. Третьим стал голландец Коос де Ронде. Финал принес множество неожиданностей, в том числе и неприятных: один из фаворитов вечера, Ишбранд Шардон, принял тяжелое решение и отказался от решающих заездов. У двух превосходных липицианов из упряжи Ишбранда вечером поднялась температура, и он, по совету ветеринара и «ради благополучия своих лошадей», 9 февраля не стал участвовать в соревнованиях.

После того, как Чемпион Европы по драйвингу Тео Тиммерман и швед Томас Ерикссон допустили ряд ошибок при прохождении препятствий, и были исключены из последнего заезда, осталось лишь три претендента на Кубок Мира. Бойд Эксель прошел систему из препятствий чисто и быстро, не подвергаясь при этом  неоправданному и излишнему в данном случае риску. Даниэль Шнейдер, понимая, что необходимо рискнуть, срезал угол, чтобы показать лучшее время, однако всё же отстал от австралийца на… 0,69 секунды! «Спасибо моей маме и сестре, они приехали из Австралии, чтобы поддержать меня! Эта победа – для них! Я очень рад, однако жаль, что Ишбранд не смог соревноваться сегодня» - сказал обладатель Кубка Мира 2014 года.