С американскими лошадьми можно попрощаться

Новости: С американскими лошадьми можно попрощаться

Конный мир лишь далек от политики лишь в идиллических мыслях романтиков и мечтателей. Вот и присоединение Крыма затронуло интересы конников.

США, всеми возможными способами пытаясь выразить свое недовольство по поводу действий России по отношению к Крыму. Бюро индустрии и безопасности Министерства торговли США приостановило целую серию сделок с Россией первого марта – через день после того, как Москва ввела войска на Украину. Бюро перестало выдавать американским фирмам лицензии на продажу России потенциально опасных товаров, одним из типов которого являются… лошади!

Большинство товаров, экспортируемых в Россию из США, не требует одобрения американского правительства. Однако некоторые товары могут быть использованы как в гражданских, так и в военных целях. К ним-то и относятся лошади, которых в Россию из Америки перевозят морским транспортом, а также химикаты, программное обеспечение и огнестрельное оружие. Для продажи этих товаров кому-либо в России требуется одобрение от Бюро индустрии и безопасности, которое теперь ничего подобного одобрять не собирается. В 2013 году США продали России лошадей на два миллиарда долларов.