Пино де Ре вписал свое имя в историю стипль-чеза

Новости: Пино де Ре вписал свое имя в историю стипль-чеза

5 апреля в Англии на ипподроме «Эйнтри» прошло  одно из самых ожидаемых событий года – «Гранд Нэшнл», самый большой по протяжённости, самый сложный по условиям, самый старый и самый престижный на планете стипль-чез. Выиграл его Пино де Ре, на пять корпусов обогнавший своего ближайшего преследователя, Бальтазар Кинга!

Тренером 11-летнего мерина является Ричард Ньюлэнд, который на своей конюшне в Вустершире работает лишь с двенадцатью лошадьми. Пино де Ре он приобрел в прошлом году, после того как конь победил в Ольстерском стипль-чезе, и тогда многие пожимали плечами, когда узнавали о его приобретении: покупка лошади такого возраста без особых побед за плечами показалась людям как минимум странной причудой. Уже тогда Ньюлэнд сказал своему другу Джону, что эта лошадь сможет принять участье в Гранд Нэшнл, и не ошибся: Пино де Ре стал первым конем Ньюлэнда, принявшем участие в этой скачке. И к тому же триумфально победившем в ней!

Отдельного внимания заслуживает Лейтон Аспелл – жокей, приведший Пино де Ре к победе. Он отправился на пенсию в 2007 году, однако спустя пару лет не выдержал и вновь вернулся в седло, как оказалось, не зря: главная его победа была еще впереди. Легендарный жокей Тони Маккой, обладатель трех рекордов Книги Гиннеса, сегодня стал лишь третьим на лошади по кличке Дабл Севен.

Ипподромы, обагренные кровью: http://www.goldmustang.ru/magazine/ippodrom/1385.html

Три рекорда жокея Тони Маккоя: http://www.goldmustang.ru/news/1353.html