Новости: Финал Кубка мира в Лионе: начало положено

В первом турнире финала Кубка мира – скоростном конкуре в две фазы, лавры победителя достали швейцарцу Пиусу Швицеру.

На 10-летнем мерине Куидам де Вивиере он буквально пролетел по маршруту, курс-дизайнером которого был Франк Ротенберг, и показал такое время, что все 39 конкурентов остались позади. Французу Патрису Делаво на Лакримозо, выступающему в родных стенах, не удалось в этот день порадовать публику своим триумфом – его время оказалось на 0,3 секунды меньше, чем у Швицера, и в итоге Делаво стал вторым. На третьем месте расположился Людгер Бербаум - №3 конкурного рейтинга Longines FEI. Спортсмен показал, что они с Шаманом находятся в прекрасной форме и готовы к дальнейшей борьбе за самые высокие места. Олимпийскому чемпиону Стиву Герде в этот пятничный вечер пришлось довольствоваться четвертым местом. Десятку лидеров замкнули Маркус Энинг и Корнадо.

Только одна россиянка защищает в эти дни цвета нашего флага в Лионе – Наталья Симония, которая в итоговом рейтинге расположилась на 33-й позиции. Любовь Кочетова снялась с турнира буквально накануне из-за того, что ее основная турнирная лошадь, Аслан, была продана. Наши друзья по Центрально-Европейской лиги выступили далеко не так успешно, как хотелось бы: литовец Андриус Петровас - 40-й, латвиец Кристапс Неретникс - 38-й.