История о том, как монголы американцам коней дарили

Новости: История о том, как монголы американцам коней дарили

11 апреля Чак Хэйгел, министр обороны США, посетил Монголию в рамках своего путешествия по Азии. Отношения американских и монгольских политиков – особая история.

. В 2005 году тогдашнему главе Пентагона Дональду Рамсфелду во время его визита в Россию подарили… монгольского коня, великолепного жеребца, которого Рамсфельд окрестил Монтаной. Однако не уедешь же в США на коне. И тут начались трудности с транспортировкой, которые плавно перетекли в то, что согласно законам штатов, госслужащие могут принимать подарки не дороже нескольких десятков долларов. Пришлось Рамсфельду расстаться с конем. Он думал – на время, до следующего визита. Однако политика – дело тонкое, поэтому оказалось, что расстался он с Монтаной навсегда. Когда в Монголию спустя некоторое время ехал Джордж Буш, американцам окольными путями удалось уговорить щедрых монгольских политиков обойтись без крупных подарков.

Но в 2014 году монголы опять не пожелали обойтись кумысом. После официальных переговоров Дашдемберел Бат Эрдене, министр обороны Монголии, выложил перед Чаком Хэйгелом своего главного козыря – и конюх подвел к церемониальной юрте изумительного монгольского жеребца. Хэйгела торжественно объявили его новым хозяином и предоставили право назвать коня. Министр окрестил его Шэмроком (англ. «клевер», «трилистник»). А перед отъездом попросил его вести себя хорошо в его отсутствие.

Подарки для царей: http://www.goldmustang.ru/magazine/konevodstvo/574.html