Китай завозит к себе лошадей из России

Новости: Китай завозит к себе лошадей из России

Интерес жителей Китая к породистым лошадям постоянно растет, а к ахалтекинским лошадям у них особое отношение. Недавно из Москвы в Китай через синьцзянский контрольно-пропускной пункт Хоргос доставили 31 лошади ахалтекинской породы и 11 орловских рысака. По сообщению местной печати, это самая крупная партии ахалтекинцев, которую в Китай завезли из-за рубежа.

Новыми владельцами скакунов стали пекинская компания по культурным обменам "Лянцзюй" (кит. "Породистые лошади") и уханьская компания "Шэньма" (кит. "Легендарные лошади"). Предприниматели планируют разводить элитные породы лошадей. Генеральный директор компании "Лянцзюй" Чэнь Лунши рассказал, что за полгода он посетил более 10 российских ипподромов, где отобрал подходящих лошадей. При поддержке компетентных ведомств Китая и России, 42 лошади после шести дней пути на грузовиках прибыли из Центрального московского ипподрома до пункта Хоргос на границе Китая с Казахстаном.

А начиналось все не так давно, в 2002 году, когда в первый год Лошади в новом тысячелетии в Тяньцзинь (Северный Китай) из Туркменистана самолетом доставили одну лошадь ахалтекинской породы. 8-летний вороной жеребец Акдаш стал тогда подарком тогдашнего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Затем в 2006 году Туркменистан подарил Китаю еще одну лошади ахалтекинской породы. В мае этого года председатель КНР Си Цзиньпин и находящийся в Пекине с визитом президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приняли участие в работе внеочередного заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Китайском фестивале культуры коневодства.