Новости: В Подмосковье стартовали международные соревнования по паралимпийской выездке CPEDI3*

2 июля в Национальном Конном Парке «РУСЬ» стартовали первые в России международные соревнования по паралимпийской выездке CPEDI3*. К участию в турнире заявлено более 20 спортивных пар из России и Беларуси.

В рамках соревнований спортсмены примут участие в программе Командного приза уровней Ia, Ib, II, III и IV.

Оценивать мастерство участников на протяжении соревнований будет профессиональное жюри, председателем которого станет приглашенный из Португалии судья международной категории 5* Карлос Лопес. В судейскую коллегию войдут также представители Польши, Великобритании, Чехии, Норвегии и России.

Победителем первого дня в программе Командного приза уровня Ia стал Олег Бурмистров на лошади Траумфюрст. Олег также занял 3 место на лошади Агис. 2 место заняла Ксения Рябова на лошади по кличке Дарлей.

В Командном призе уровня Ib 1 место заняла Нина Ануфриева на Эластике. Серебряную медаль взял Андрей Тыкулов на лошади Спринг Оул. Бронза досталась Ирине Коневой, выступавшей на лошади по кличке Предел.

Командный приз уровня II выиграл Сергей Куликов на Сильва Да Андро. Вторым стал Евгений Николаев на лошади по кличке Валентинка. Третью ступень пьедестала заняла Галина Павлова на Леди Люкс.

1 и 2 места в программе Командного приза III уровня завоевал Александр Дмитриев на лошадях Конфликт и Эквадор. На 3 месте – Людмила Коновалова на лошади по кличке Гузар.

В программе Командный приз IV уровня 1 место заняла Наталья Жаворонкова на Тайфуне. 2место – Сергей Анейчик на Князе Радзивиле. 3 место завоевал Владислав Колосов, выступавший на лошади Лаурентино.

Турниры по паралимпийской выездке проводятся не так уж часто. Причиной являются сложности с организацией комфортных условий для всадников. Для проведения таких соревнований требуются специальное дополнительное оборудование: широкие проемы дверей, пандусы, мантуары, а также дополнительная площадь для их установки.

Организаторами соревнований выступают Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, Московская областная общественная организация инвалидов, Федерация конного спорта Московской области, Национальный Конный Парк «РУСЬ» и Фонд возрождения народных традиций «Национальный Фонд Святого Трифона».