В Астане в галерее современного искусства «Шежире» была представлена коллекция полотен «Душа и крылья кочевника» Диаса Устемирова

Новости: В Астане в галерее современного искусства «Шежире» была представлена коллекция полотен «Душа и крылья кочевника» Диаса Устемирова

Диас Устемиров на сегодня является ярчайшим проводником номадизма, космоса кочевничества в современную действительность, все его работы проникнуты любовью к древним и забытым истокам, в его полотнах гармонично сосуществуют человек и природа.

Лошади являются лейтмотивом творчества известного в Кыргызстане художника и поэта. «Нашу цивилизацию сделали две сущности - человек и лошадь, - сказал на открытии выставки Диас Устемиров. - Я считаю, мы должны отдать дань лошади, воспеть ее как наши крылья, как гимн нашей души».

Именно работы Диаса сегодня пытаются, так или иначе, копировать по форме или содержанию многочисленные последователи и подражатели, в том числе в Казахстане.

Выставка, состоящая из 45 полотен, привлекла большое внимание казахстанских СМИ, о ней сделан ряд сюжетов на телевидении, отзывы специалистов опубликованы в столичных газетах, информация прошла по всем новостным сайтам.

В настоящее время художник вернулся домой, в Кыргызстан, и полон новых творческих планов.