Шарлотт Дужардин и Валегро повержены

Новости: Шарлотт Дужардин и Валегро повержены

Сегодня в Аахене трон королевы современной выездки пошатнулся. Олимпийская чемпионка, действующая обладательница Кубка мира и чемпионка Европы, всегда и везде выигрывающая вместе со своим мерином Валегро, уступила в очном противостоянии немцу Маттиасу Александру Рату и легендарному Тотиласу.

Поклонники вороного жеребца ликуют: их любимец вновь в зените славы, на первых полосах всех конноспортивных СМИ. 17 июля в Аахене прошел Кубок Наций по выездке CDIO5*. Победы в Аахене не хватало британской спортсменке Шарлотт Дужардин для полной картины супер успешной всадницы, и всем было ясно: она летела в Германию за победой. Однако в Большом призе Дужардин и Валегро показали самый низкий свой процент за последние три года: 76.900% (!!!), заняв в итоге шестую строчку итогового протокола. На глазах у 6000 зрителей Маттиас Александр Рат и Тотилас уверенно проехали Большой приз и получили от судей 82.300%, что позволило немецкой команде занять первое место. Свой вклад в эту победу внесла и Хелен Лангеханенберг, выступавшая на Даймон Хиле, их результат – 81,220%. У немки Изабель Верт и ее перспективной молодой кобылы Беллы Розы 79,580%. На втором месте команда Голландии. Эдвард Гал и Глокс Андеркавер в Аахене не выступали, да и Ханс Питер Миндерхуд выступал на далеко не топовой своей лошади (Глокс Флирте), поэтому лидером команды стали Аделинде Корнеллисен и Парсиваль, единственные среди голландцев перевалившие за 80 процентов (80,980%). Третье место заняли испанцы.

После выступления ни Шарлотт Дужардин, ни ее тренер Карл Хестер не пожелали общаться с прессой. Однако в своем твиттере Карл написал: «Это должно было случиться когда-нибудь. Валегро и Шарлотт проиграли, но они еще вернуться».