Всемирные игры... кочевников!

Новости: Всемирные игры... кочевников!

В Кыргызстане с 9 по 12 сентября пройдут Всемирные игры кочевников. На сегодняшний день на игры приглашены команды из Турции, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Түркменистана, Монголии, Таджикистана и России.

Состязания пройдут по 9 видам спорта, такие как аламан байге (один из древнейших и популярнейших видов конных скачек у многих тюркских народов), жорго салыш (бега иноходцев), кунан чабыш (скачка на длинную дистанцию (до 12 км)), көк бөрү (традиционная кыргызская командная игра, в которой всадники борятся за тушу козла.), кыргыз күрөш, борьба "Алыш", ордо, тогуз коргоол, эр эңиш.

Организаторы начали реконструкцию ипподрома ко Всемирным играм кочевников. На реконструкции ипподрома будут работать 11 бригад, состоящих из 160 человек. Оремонтированный ипподром сможет разместить до 7 тыс. зрителей. В ходе ремонта планируется реконструировать VIP-зону, трибуны, а также дорожку для скачек и поле для игры в кок-бору. Участников и гостей Игр разместят в пансионате "Аврора", местные команды будут жить в "Голубом Иссык-Куле".