Украинский конный завод «Миллениум» страдает от рейдерского захвата?

Новости: Украинский конный завод «Миллениум» страдает от рейдерского захвата?

В конце июля сотник Майдана Владимир Парасюк, на своей странице в Facebook сообщил о том, что бойцы батальона «Днепр» во время зачистки территории случайно натолкнулись на неофициальную конюшню экс-президента Украины Виктора Януковича.

Однако правда ли то, что эта лишь незначительная частная собственность? Директор конного завода «Миллениум» заявляет, что именно его детище Владимир Парасюк выдал за конюшню Януковича. «Миллениум» занимается разведением и выращиванием лошадей чистокровной верховой породы с 1994 года. На основании плодотворной работы и успешных ипподромных испытаний в 2004 году предприятию был присвоен статус конного завода.

Племенное поголовье «Миллениума» зарегистрировано в студбуке в соответствии с требованиями Международного комитета по племенным книгам (ISBC), все документы на лошадей и право собственности на них оформлены должным образом. Все лошади зарегистрированы в Государственном племенном реестре Украины. Жеребцы-производители и матки конного завода широко используются в селекционном процессе всей Украины. Приезжал в конный завод «Миллениум» с инспекцией сопредседатель Европейского комитета по племенным книгам (E.M.S.B.C.) Роланд Девольц.

Директор завода так говорит о случившемся: «События 30 июля 2014 года выглядели как рейдерский захват: вооруженные люди в камуфляжной форме заняли территорию конного завода. Они грубо обращались с рабочим персоналом и специалистами предприятия, без причины применяли физическую силу. Требовали от персонала отдать им документы на лошадей.

Хочу верить в то, что господин В.Парасюк, как человек, который хочет иметь уважение соотечественников, найдет время объективно разобраться в ситуации, которая сложилась и не будет выступать в качестве пособника рейдерского захвата конного завода "Милленниум".