Российские спортсмены отправились на Юношеские олимпийские игры

Новости: Российские спортсмены отправились на Юношеские олимпийские игры

Совсем скоро, 16 августа начнутся II Летние Юношеские олимпийские игры. Они продлятся в Китае, в городе Нанкин, до 28 августа. Сегодня утром наших спортсменов провожали в столичном аэропорту. Им предстоит побороться за медали более чем в 200 дисциплинах.

Юношеские Олимпийские игры были созданы по инициативе Международного олимпийского комитета (МОК) не только как спортивное мероприятие, но и культурно-образовательный обмен между молодежью из разных стран мира.

В состязаниях примут участие 3 808 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет (родившиеся в период с 1 января 1996 г. по 31 декабря 1999 г.) из 204 стран, которые будут соревноваться в 222 дисциплинах 30 видах спорта, среди которых есть, конечно же, и конный спорт (конкур).

По правилам МОК, число спортсменов в индивидуальных видах спорта не может превышать 70 человек, хотя количество российских спортсменов получивших лицензию намного превысило эту цифру. Только в индивидуальных видах спорта россиян отобралось 98 спортсменов. Помимо этого состав делегации может включать в себя спортсменов, представляющих одну команду девушек и одну команду юношей в игровых видах спорта (гандбол, регби, футбол, хоккей на траве). Наша сборная на Играх в Нанкине будет представлена только гандбольной командой девушек.

Талисман Игр получил имя Нанкинлеле. На его создание художников вдохновила красочная речная галька, являющаяся одним из символов города. Дизайн талисмана имеет типичную форму и внешний вид такого камня, а также сочетает в себе цвета из палитры эмблемы Игр.

Интересный факт: на время Летних Юношеских олимпийских игр власти Китая снимут запрет на пользование твиттером и фейсбуком. Эти соцсети запрещены на территории КНР с 2009 года.