В Мургабе возрождаются традиции езды на лошадях

Новости: В Мургабе возрождаются традиции езды на лошадях

9-10 августа в одном из самых отдаленных регионов Памира прошел конный фестиваль «Ат чабыш». Фестиваль проходит в Мургабе начиная с 2009 года.

Один из его организаторов, Жаклин Рипар, рассказывает, что ее деятельность посвящена в первую очередь восстановлению породы лошадей: «Киргизская горная порода – это лошади с широкими копытами и большой грудью, способные перевозить всадника по горным ландшафтам. Я несколько лет ездила по поселкам Киргизии в поисках этой породы, но найти чистокровных лошадей мне так и не удалось. В основном сельские люди покупают русских лошадей, они крупные, и к тому же щедрые на молоко. Сейчас мы пытаемся заново вывести эту породу, и уже начали разводить киргизских лошадей".

Фестиваль в процессе восстановления этой породы лошадей играет большую роль. Здесь можно и подсчитать количество коней, и проверить состояние их здоровья. Конечно, людям нужна мотивация, для того чтобы оставлять свою работу в поселке, и ехать, иногда за сотню километров со своим конем на фестиваль. Поэтому организаторы стараются мотивировать людей, и за победы в скачках и играх награждают их призами. Причем кроме традиционных первых трех мест, здесь есть приз за лучшее состояние коня после забега.

В этом году на фестиваль приехали 20 всадников, но по состоянию здоровья лошадей на скачки были допущены только 10 из них. Они участвовали в скачках на 7 и 12 километров, а так же в играх, таких как бузкаши и одариш.

Фестиваль проводится в первую очередь для местных жителей. В первый день на холме вблизи Мургаба их собралось не менее 800 человек. Здесь были установлены юрты, в которых люди могли пообедать. Для иностранных гостей, собравшихся по случаю фестиваля были предоставлены изделия ручной работы из шерсти, кожи и бисера.

Тэги: Лошади