Семинар «Иппотерапия - путь к здоровью»

Новости: Семинар «Иппотерапия - путь к здоровью»

В рамках деловой программы на осенней конноспортивной выставке «Эквирос-2014» пройдет семинар «Иппотерапия — путь к здоровью. Метод иппотерапии в реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра, ДЦП и другими нарушениями развития. Иппотерапия для детей и взрослых как метод оздоровления и адаптивной физической культуры.»

Организаторами семинара являются:

- Национальная Федерация лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта

- АНО «Наш Солнечный Мир».

Семинар проведут:

- врач-невролог, президент НФ ЛВЕ и ИКС А.И. Денисенков

- Член Совета АНО «Наш Солнечный Мир», инструктор по иппотерапии И.В. Карпенкова.

Помимо семинара также будет организован мастер-класс «Применение лечебной верховой езды и конного спорта для лиц с инвалидностью, в коррекции, реабилитации и социальной адаптации детей и взрослых, имеющих нарушения развития (ДЦП, синдром Дауна, расстройства аутистического спектра и др.). Теория и практика»

На мастер-классе будут продемонстрированы различные исходные положения верхом на лошади для развития пространственных представлений, равновесия и групп мышц в реабилитации детей с нарушениями развития. Будут продемонстрированы элементы вольтижировки, паралимпийской выездки и специальной олимпиады в рамках программы развития конного спорта для лиц с нарушениями развития.

Ведущий мастер-класса: член правления Международной Ассоциации «Autism Europe» и межведомственной рабочей группы по вопросам комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи лицам с расстройствами аутистического спектра при Министерстве Здравоохранения Российской Федерации И.Л. Шпицберг.

Мероприятие пройдет на конноспортивной выставке «Эквирос-2014» с 16 по 19 октября 2014 г.