Алексей Шторх: когда уходит легенда

Новости: Алексей Шторх: когда уходит легенда

Фото: Сергей Лапшин

26 июля оборвалась линия жизни Алексей Шторха - жокея, художника, фотоипполога и человека, который, покинув однажды скаковое седло, никогда в жизни не расставался с лошадьми.

В мир лошадей он пришел в далеком 1949 году, а спустя год уже принял участие в своем первом стипль-чезе. С тех пор он упорно преодолевал барьеры на пути к совершенству, выработал свой стиль езды и в 1955 году получил звание мастера спорта. Уйдя из спорта, он не оставил лошадей. Алексей Сергеевич был уникальным человеком, которой, даже будучи спортсменом, в душе оставался художником В детстве он не доучился в художественной школе лишь год, и наверстал пробел уже во взрослом возрасте, поступив в Полиграфический институт. Очень скоро он прославился как талантливый художник-оформитель, а затем и фотоипполог. Ведь кто, как ни конник, лучше всех чувствующий лошадь, сможет сделать прекрасный и гармоничный кадр?

С "Золотой Мустанг" Алексей Сергеевич сотрудничал с первых дней возникновения журнала, всегда был желанным гостем редакции. К слову, именно он разработал современный логотип нашей компании.  

Алексей Сергеевич Шторх скоропостижно скончался на 78-м году жизни. Однако его "нерукотворные памятники", его замечательные фотографии, и память об эом замечательном человеке, останутся с нами навсегда.