Французский взгляд на Инессу Меркулову

Новости: Французский взгляд на Инессу Меркулову

На официальном сайте Всемирных конных игр был опубликован интересный материал об Инессе Меркуловой - единственной российской всадницей, попавшей в Переездку Большого приза.

Россиянка Инесса Меркулова, которой исполнилось 50 в этом году, вместе со своим конем Мистер Иксом попала в Переездку Большого приза, где пара, для коорой эти Всемирные конные игры стали первыми, заработала 70.252%.  Инесса Меркулова - не только спортсменка, чья карьера началась в 13 лет. В Москве ее ждет конюшня и 140 лошадей, а еще она - тренер национальной сборной России по выездке, мама и жена. Во Всемирных конных играх 2014 она участвует вместе с племянницей.

10-летний Мистер Икс - предмет особой гордости Инессы Викторовны. Она купила его в возрасте трех лет вместе с Воском, который предназначался для ее племянницы Марины Афрамеевой. Теперь они и две их лошади российской селекции плечом к плечу защищают честь российской команды на самых крупных международных стартах.

В качестве тренера национальной сборной Инесса Меркулова уже довела свою подопечную до чемпионата Европы среди юниоров. Дочке Инессы Викторовны, Виктории, сейчас 12 лет. На будущий год она будет работать с предыдущей маминой большепризной лошадью и присоединится к многочисленным ученикам Инессы Викторовны. "Лошади - это частб жизни нашей семьи, и я провожу на конюшне 24 часа в сутки" - говорит Инесса Викторовна. 

Анатолий Меркулов - муж Инессы и ее вдохновитель, хоть поначалу он и не думал, что лошади станут настолько важны для них.  "Я не планировала, что у нас будут такие большие конюшни. Но муж хочет, чтобы я стала чемпионкой мира. Каждый день я благодарю Бога за то, что рядом со мной такой замечательный человек" - рассказывает всадница.

Помимо всего прочего, Инесса Меркулова еще и страстная любительница цветов. На ее конюшнях 5000 роз и она собственноручно ухаживает за ними. "Я сама ухаживаю за цветами и мне нравится, что многие люди считают нашу конюшню чем-то вроде парка" - смеется она. После Всемирных конных игр в этом райском уголке будет восстанавливаться после трудного сезона Мистер Икс - спортсменка пообещала, что если он выступит хорошо, то месяц отдыха со спа-процедурами и массажем ему обеспечен.

Источник