Русская природа в фильме Кончаловского подкупила жюри

Новости: Русская природа в фильме Кончаловского подкупила жюри

В преддверии вечерней церемонии награждения новых лауреатов Венецианского фестиваля своих призеров в субботу назвали многочисленные жюри полутора десятков общественных организаций, от ФИПРЕССИ до Интернет-критиков, присуждающих премию "Золотая мышь".

Фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" привлек особое внимание "зеленых" и получил награду "Green Drop Award". Борцов за сохранение природных богатств привлекла в российской картине редкая в наше индустриальное время гармония между природой и человеком. Жюри под руководством Сильвии Сколы высоко оценило "глубокие размышления о взаимоотношениях между людьми, а также между человеком и природой, будущее которой в наших руках". Главный герой фильма находится в гармонии не только с природой, но и с животными, в том числе и со своим верным другом и помощником - лошадью. Летом они вместе пашут землю, зимой - развозят почту. Премия была вручена автору фильма на борту "Туранора" - самого большого в мире судна на солнечной энергии.

"Перемешивая игровое и документальное кино с изысканным кинематографическим мастерством, Андрей Кончаловский предложил, возможно, самую захватывающую работу его пост-голливудской карьеры", - пишет рецензент американского журнала о фильме "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".