Новости: Президенту Туркменистана присвоено почетное звание «Мастер жокей-наставник»

Постановлением парламента Туркменистана президенту Гурбангулы Бердымухамедову присвоено почетное звание «Мастер жокей-наставник Туркменистана.

Президент Туркменистана Гурбангула Берымухамедов известен своей любовью к лошадям, особенно, конечно же, ахалтекинской породы. Он регулярно принимает участие в скачках. В 2013 году мировые СМИ не упустили случая обсудить казус, случившийся на скачках в честь Дня ахалтекинской лошади, состоявшихся на арене Международного конноспортивного комплекса, где Гурбангула Берымухамедов скакал на собственном ахалтекинском коне Беркараре и занял первое место, выиграв 11,05 млн долларов. Выигранная сумма была переведена на счет Государственного объединения «Туркмен атлары» - правительственное учреждение, отвечающее за развитие коневодства и эксплуатацию конноспортивных комплексов в Туркменистане. Тогда после пересечения финишной черты Бердымухамедов упал с лошади - его конь споткнулся, а президент на некоторое время потерял сознание. К счастью, все закончилось благополучно - уже через час он присутствовал на церемони награждения.

Почетное звание «Мастер жокей-наставник Туркменистана» было на днях присвоено главе Туркменистана за особо выдающиеся заслуги в возрождении славы туркменских коней, повышении престижа и популяризации во всем мире скакового искусства туркменского народа, в развитии конного спорта, коневодческой отрасли и широкого международного сотрудничества в этой области, а также за высокое мастерство жокея.