Журналистки добились ужесточения наказания для шейха

Новости: Журналистки добились ужесточения наказания для шейха

Журналистка и редактор самого известного британского журнала о лошадях и конном спорте подали протест на шейха Мохаммеда бин Мубарака аль Халифа, выступающего в соревнованиях по дистанционным конным пробегам.

На днях стало известно, что Международная федерация конного спорта FEI удовлетворила протест, поданный Люси Хиггинсон и Пиппой Куксон. Пара заявила, что желтая карточка, присужденная шейху Мохаммеду бин Мубараку Аль Халифе, был недостаточным наказанием за жестокое обращение его с лошадью во время турнира по дистанционным конным пробегам в Бахрейне, в Сахире, в феврале этого года (120 км, турнир King’s Cup).Суд Международной федерации конного спорта протест поддержал и постановил, что шейх он должен быть дисквалифицирован.

Видео с пробега, на котором коновод шейха выскакивает из машины и ударами принуждает лошадь Мохаммеда бин Мубарака продолжать движение галопом дальше, облетело многие СМИ по всему миру и вызвало волну возмущения. На втором видео шейх, победивший в итоге в пробеге, длинными поводьями несколько раз бьет лошадь по шее. После этих видео FEI наказало всадника желтой карточкой, что, как посчитали многие, является недостаточной мерой пресечения подобных действий.