Жокей сделал ставку не на свою лошадь и был оштрафован

Новости: Жокей сделал ставку не на свою лошадь и был оштрафован

Новозеландская организация Racing Integrity Unit (RIU), отвещающая за соблюдение правил на скачках b бегах, очень заинтересовалась делом жокея Дэвида Уоkкера и тщательно проанализировала его. Жокей сделал ставку на лошадь соперника, участвовавшего в одной скачке с ним.

Комиссия пришла к следующему выводу: жокей обеспечил поражение своей лошади в скачке, чтобы выиграть ставку. В законодательстве Новой Зеландии такие правила, конечно же, не закреплены, однако в скаковой индустрии есть свой кодекс поведения и руководящие принципы, которые должны соблюдаться. Принято считать, что жокеи, если уж делают ставки, то имеют право ставить только на своих лошадей.

Ознакомившись с обвинениями, Управление юридического контроля постановило, что жокей Дэвид Уолкер виновен. В качестве наказания он был дисквалифицирован на семь лет (!) и оштрафован на 3 000 новозеландских долларов ($2 439). Нетрудно представить, какой катастрофой станет для 38-летнего жокея такой долгий срок дисквалификации.

Такое серьезное наказание должно предостеречь жокеев от попыток повлиять на результаты скачки. Кроме того, этот случай также заставил чиновников внимательнее посмотреть на действующие правила скачек и обсудить вопрос о запрете жокеям делать ставки.