Всемирные игры кочевников: козлодрание

Новости: Всемирные игры кочевников: козлодрание

С 9 по 14 сентября этого года в окрестностях киргизского города Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль состоялись первые Всемирные Игры Кочевников.
 

В них приняли участие 350 спортсменов, которые прибыли из 20 стран мира. В том числе из России, Казахстана, Монголии, Белоруссии, Киргизии, Азербайджана, Афганистана, Таджикистана. Эти международные соревнования отличались необычайной зрелищностью и уникальколоритом.
Первые Всемирные Игры Кочевников были начаты торжественной частью, которая затем была продолжена в празднично украшенном импровизированном киргизском селении. А затем начались сами соревнования, в число которых вошли целый ряд конных игр, борьба, стрельба из лука, соколиная охота, кости и настольные игры.

Одним из самых экзотичных и зрелищных конных соревнований является, безусловно, кок-бору - козлодрание. Оно очень популярно у народов Средней Азии. Внешне игра напоминает конное поло, однако вместо мяча используется туша обезглавленного жертвенного животного.

Принцип игры так же прост, как и у почти любой другой более привычной нам игры с мячом или шайбой. Главное с ними сходство - судья со свистком, главное отличие - то, что судья на коне. Ворота представляют из себя яму, диаметром метра два, с земляными бортами. Надо любой ценой завладеть тушей козла, удержать её и забросить в (ворота) яму противника.

Зрелищность начинается уже с момента розыгрыша козла. Игрок одной из команд стоит над козлом и пытается его поднять, а игрок другой команды мешает этому - с помощью лошади пытается всеми силами сбить поднимающего с места, чтобы тот не дотянулся до козла.

Иногда козла не удается оторвать от земли довольно долго, и разыгрывание затягивается. Надо заметить, что туша весит немало, в районе 50 кг, а поднимать надо её одной рукой, сильно свесившись с лошади. Поэтому в розыгрывании почти всегда участвуют флагманские игроки, часто капитаны команды.

Если поднявший козла не успевает быстро убежать в сторону ворот противника, оторвавшись от преследования, то козла тут же пытаются у него отобрать. Процесс перетягивания тоже может затянуться.