Необыкновенные приключения ковбоя Сэма в России

Новости: Необыкновенные приключения ковбоя Сэма в России

Сэм Джонсон - ковбой уже не в первом поколении, однако три года назад семейное ранчо в Калифорнии он оставил ради того, чтобы по приглашению калининградских властей отправиться в далекую Россию...

Здесь он работает на ферме в Озерском районе Калининградской области. Дело в том. что три года назад сюда завезли из США морем более 18 тысяч голов мясной абердин-ангусской породы коров, нрав которых, мягко говоря, отличается от характера привычных нам деревенских буренок.

Сэм Джонсон помогает воплотить масштабный проект по разведению коров этой породы в жизнь. Местные жители уже давно привыкли к лихим ковбоям, которые скачут на лошадях рядом со стадом коров. Но настоящий ковбой там лишь один - Сэм. Остальные же - русские, под чутким руководством Сэма научившиеся отличать чапсы от краг, и медленно, но верно постигающие все ковбойские премудрости, в том числе и владение лассо. Сам Сэм начал учиться бросать лассо в шесть лет.

Американский гость на ферме круглые сутки. Даже в воскресенье, бывает, трудится. Живёт в модульном домике со всеми удобствами, включая спутниковое телевидение и интернет. Местные жители давно успели пристрастить ковбоя к русской кухне. В фаворитах у него борщ, шашлык и водка, хотя тоски по стейкам жены, оставшейся в Америке, это не отменяет.

Сэму Джонсону 39, у него двое детей. За плечами - опыт ведениях хозяйства на нескольких крупных американских  ранчо. Однако, по его словам, ему интересно было начать все с нуля здесь, в России. На родине сейчас фермерам приходится несладко - засуха, как следствие - сокращение поголовья. А в России и зарплата лучше, и результаты стараний видны.