Тоналист вновь доказал свое превосходство на скаковой дорожке

Новости: Тоналист вновь доказал свое превосходство на скаковой дорожке

Недавно на ипподроме Бельмонт Парк (США, Нью-Йорк) состоялась престижная скачка Jockey Club Gold Cup, в которой победил жеребец Тоналист.

Тоналист знаменит скорей даже не тем, что выиграл в этом году Бельмонт Стейкс, а, скорей, тем, что лишил трехлетнего Калифория Хрома возможности носить гордое звание "трижды венчанного". Ведь Бельмонт Стейкс - третья скачка американской "Тройной короны", которая покорилась не Калифорния Хрому, а Тоналисту.

Гладкая скачка 1-й группы Jockey Club Gold Cup впервые была проведена в 1919 году. В ней принимают участие лошади английской чистокровной породы трех лет и старше. В начале скачки Тоналист находился далеко позади лидеров, и лишь под конец дистанции стремительно набрал скорость, вырвался вперед и обогнал в итоге ближайшего преследователя более чем на полтора корпуса. Тоналист стал четвертой лошадью с 1980-го года, которой в один год удалось победить и в Бельмонт Стейксе, и в  Jockey Club Gold Cup.

Скачка получилась по-настоящему зрелищной, не обошлось и без падений: жокей Уикд Стронга упал, что, однако, не помешало лошади продолжить скачку и даже в какой-то момент выбиться в лидеры.

Видео скачки можно посмотреть здесь