Лошадь маршала Жукова вызывает нарекания

Новости: Лошадь маршала Жукова вызывает нарекания

В понедельник в СМИ появилась новость о том, что знаменитый памятник прославленого маршала Г. К. Жукова собираются убрать от Исторического музея и заменить новой, более подходящей скульптурой Жукова.

Инициаторы проекта с заменой памятника заставили опять вспомнить о кипевших когда-то спорах по поводу «недочетов» московского памятника Георгию Жукову.

Главные нарекания в этой статуе неизменно вызывала лошадь Жукова. Памятник маршаллу – практически единственный на всю Москву «портретный» конный монумент. Его автор, скульптор Вячеслав Клыков запечатлел в своем произведении знаменитого полководца верхом на Кумире – на том самом жеребце, на котором Жуков летом 1945 года принимал Парад победы.

"Лошадь, установленная на пьедестале, отличается от своего живого прототипа несколькими «чуть-чуть». Корпус чуть растянут в длину, ноги чуть тоньше и длиннее... – Кажется, мелочь, но получившиеся в результате пропорции более свойственны не для взрослой лошади, а для жеребенка. Кроме того вот, обратите внимание: на вытянутой «в струнку» передней ноге бронзового Кумира под Жуковым совершенно отсутствует утолщение коленного сустава. Это еще больше усугубляет у зрителей впечатление какой-то «неправильности» фигуры лошади " - рассказывает сотрудник московского Музея коневодства Давид Яковлевич Гуревич:.