Новости: Лошади на полотне истории

Очень необычная выставка проходит сейчас в Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Она состоит из одного единственного экспоната, но зато какого!

В центре внимания - ковер, не имеющий аналогов в мире, который конникам понравится вдвойне, ведь здесь одними из главных героев являются лошади. Ковер под названием "Конный пробег" был соткан в 1937 году на Ашхабадской ковровой фабрике. Он посвящен событиям легендарного конного пробега туркменских всадников по маршруту Ашхабад – Москва в 1935 году. Ранее этот ковер был в открытой экспозиции единственный раз – на Нью-Йоркской международной выставке 1939 года.

Летом 1935 года из Ашхабада в Москву отправился конный отряд на лошадях ахалтекинской и йомудской породы. Тридцать всадников за 84 дня прошли сложнейший маршрут длиной 4300 километров, включавший в себя 350-километровый бросок через Каракумы, изнурительный переход по плато Устюрт, пересечение казахстанских степей, российские лесостепные зоны.

В этом пробеге решались насущные для того времени задачи, прежде всего военные: кавалерия еще считалась важным родом войск, и в интересах армии было проверить в суровых условиях выносливость и силу туркменских лошадей. С испытаниями все участники пробега справились успешно. А лошади ахалтекинской породы подтвердили свою выносливость и надежность.

Пробег имел огромный общественный резонанс, а его участники стали поистине национальными героями. И потому не случайно события легендарного пробега были выбраны в качестве сюжета для ковра, созданного талантливыми туркменскими мастерицами по эскизам художника А. Савостина.