Скачки, которые останавливают нацию

Новости: Скачки, которые останавливают нацию

В первый вторник ноября на ипподроме Флемингтон Парк в пригороде Мельбурна, ежегодно (в этом году - уже в 154-й раз) проходят знаменитые скачки на Кубок Мельбурна (Emirates Melbourne Cup). Один из их официальных спонсоров - легендарная часовая марка Longines.

Впервые Кубок Мельбурна был проведен в ноябре 1861 года. Тогда в скачках участвовало всего 17 лошадей. Призовой фонд составлял 170 фунтов стерлингов и золотые часы. Сегодня Кубок Мельбурна - самый престижный двухмильный гандикап в мире и самый «дорогой» кубок в Австралии.

Призовой фонд в этом году составил 6,2 миллиона австралийских долларов, что в пересчете на американскую валюту соответствует 5 миллионам долларов, а общая сумма сделанных ставок около $450 млн. У скачек есть даже свой официальный цветочный символ - желтая роза. Кубок Мельбурна называют “скачками, которые останавливают нацию”, в день их проведения в штате Виктория объявляется выходной.

Сами австралийцы, да и не только они, относятся к данному мероприятию чуть ли не с благоговением. Для них розыгрыш Мельбурнского Кубка, пожалуй, самое ожидаемое событие года. Скачки начинаются каждый год в 15:00 по местному времени (8:00 по мск), но задолго до их начала люди полностью заполняют 100 тысячный ипподром.

Также скачки транслируют в прямом эфире теле- и радио каналы. Уже на следующий день все новости со скачек публикуются на первых полосах местных газет - для СМИ это считается наиболее актуальными новостями. Кроме этого, практически все остальные полосы газет заняты аналитическими приложениями о результатах Кубка Мельбурна.