Конный цирк Тамерлана Нугзарова: верность традициям и любовь к лошади

Новости: Конный цирк Тамерлана Нугзарова: верность традициям и любовь к лошади

Русский цирк, как и русский балет, всегда вызывал восхищенные вздохи у иностранцев. Это знак качества, проверенный временем. Одним из самых известных конных цирковых аттракционов, как принято называть это в цирковой среде, является конное шоу Тамерлана Нугзарова. 

Тамерлан Нугзаров - руководитель конно-балетного театра «Горская легенда», Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации и множества международных премий. Конные представления в современном цирке достаточно редки, и организовать такое - особое искусство, которое, как и многие цирковые премудрости, передается по наследству.

Тамерлан Нузгаров с горечью говорит о том, что такая замечательная порода, как орловский рысак, сейчас находится на грани катастрофы, а многие конные заводы закрываются. У самого Нузгарова подопечные разных пород. Все вороные лошади - русской верховой породы . Есть и арабы, и русские рысаки, и ахалтекинцы. Звезда коллектива — конь Маэстро — липпициан.

У Тамерлана Нузгарова в его большой конной команде нет ни одного мерина - все жеребцы. Причина проста - он любит темпераментных лошадей: "Когда лошадь темпераментная, она и в работу быстрее идет, и бросается, показывает свой характер. И зрителю интересней смотреть на быструю лошадь".

Одна из особеннойстей конных номеров Нузгарова - очень высокая скорость. В основном, джигиты, которые приходят из других номеров, сразу не могут начать работать — не привыкли к быстрому темпу.