Парижская оккупация глазами скандально известного фотографа

Новости: Парижская оккупация глазами скандально известного фотографа

Оккупация. Одно слово, а как много боли звучит в нем. Блокадный Ленинград. Фашистская Германия. Нищета, голод и смерть. Разные ассоциации вызывает оно... Однако и слово "оккупация", как и всё в мире, имеет две стороны одной медали. Красочную оккупацию видим мы на репортажных снимках фотографа Андре Зукка (1897-1973).

Француз Андре Зукка, работавший во время войны в немецкой газете "Сигнал", создавал свою серию фоторабот «Парижане под оккупацией» в 1940-1944 гг. Фотограф получал огромную по тем временам зарплату в 16 тысяч франков и имел в своем распоряжении редчайшую в то время цветную фотопленку «Кодак». Его фотографии — единственные оригинальные цветные фотографии Парижа тех времен.

Известно, что Йозеф Геббельс, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, нашел оккупированный Париж "слишком грустным", после чего в самый романтичный город Европы везли лучшие театры и лучшие оркестры, лучшее кино и лучшие модные вещицы, и еще много чего "лучшего".

На фотографиях, Андре Зукка мы видим парижан, внешне абсолютно довольных оккупацией. Они сидят под ласковым солнцем в Люксембургском саду, счастливо улыбаются, кормят слона в зоопарке, ходят на рынок, где продукты валятся с прилавков. Хорошая одежда, океан самых модных шляпок наводняет оккупационный Париж. Только на некоторых фотографиях видны немецкие солдаты, нацистские флаги, желтые звезды на одежде евреев.

После войны и разгрома фашистской Германии Зукку, который был французом, отдали под суд, но в итоге оправдали, и Зукка закончил свои дни владельцем фотомагазина в провинции. Однако фотографии «Парижане под оккупацией» долгое время не показывались широкой общественности.

Мэрия Парижа долго не разрешала провести выставку фотографий Зукка, а когда летом 2008 года все-таки разрешила, то категорически запретила рекламировать выставку на улицах и потребовала сопроводить ее специальными объяснениями о том, как парижанам приходилось терпеть нацистов, разбивших французскую армию и разделивших страну на две части. Выставка вызвала огромный резонанс не только во Франции, но и во всем мире. Ведь нельзя забывать и то, что сняты эти кадры были для пропагандистской газеты. И здесь действительно есть о чем подумать - и поговорить.

Фото Андре Зукка

Знаменитые парижские модистки Роза Валуа, мадам ле Монье и мадам Аньес во время скачек на ипподроме Лонгшан, август 1943.

Под пристальными взглядами немецких солдат проходит взвешивание жокеев на ипподроме Лоншан. Август 1943 г.

Молодые люди в Люксембургском саду, май 1942.

Photobucket - Video and Image Hosting

Парижские модницы.

В зоопарке.

Ingenious contraption: Two fashionably dressed young men stand by a tandem bicycle towing a carriage of sorts

Ипподром Лоншан и во время оккупации не прекращал свою работу. Скачки проходили регулярно, и зрительский интерес к ним не ослабевал. На нижнем фото два немецких офицера внимательно изучают программу скачек.

Wehrmacht officers talk to a woman