Российская делегация побывала с деловым визитом в Сомюре

Новости: Российская делегация побывала с деловым визитом в Сомюре

Делегация из Российского агенства по Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры посетила легендарную французскую конную школу Сомюр с целью обмена опытом с французскими коллегами по использованию памятников архитектуры. В настоящее время Российское агентство реализовывает крупнейший государственный заказ по возрождению и дальнейшего использования уникального исторического памятника нашей страны - великих Императорских конюшен, находящихся в Петергофе.

Визит русской делегации в Сомюр не случаен, ведь именно эта школа смогла удивительнейшим образом сохранить и свое богатое историческое наследие, и вместе с тем использовать свой богатейший багаж знаний для современных методик обучений действующих спортсменов. Помимо завараживающих и феерических гала-представлений, которые школа презентует несколько раз в год и собирает несколько тысяч зрителей со всего мира, Кадр Нуар уникальна и своей препдавательской деятельностю, которая востребована и привлекает внимание в том числе и ведущих спортсменов, входящих в сборную Франции, причем не только по выездке, но и по другим дисциплинам конного спорта - конкуру и троеборью.

Подобно «Школе черных всадников», у Императорских конюшен есть все шансы и возможности для того, чтобы стать таким же легендарным центром основанном на традициях и богатой истории российского конного спорта.

Александр Трусов уверен в успехе проекта, ведь в Императорских конюшнях созданы практически идеальные условия для лошадей:  «Я считаю Императорские придворные конюшни уникальным сооружением. Конный комплекс построили, опираясь на опыт лучших придворных конюшен мира. Императорские придворные конюшни в Петергофе с точки зрения современных требований к конноспортивным комплексам представляют собой ультрасовременный конный клуб. Имеющийся в конюшнях Петергофа манеж (18х37 м) соответствует рекомендациям для работы с молодыми лошадьми легендарного всадника — доктора Райнера Климке. А при возможности постройки дополнительного современного манежа данный комплекс по комфорту вряд ли будет иметь конкурентов. Постройки Императорских конюшен в Петергофе вызывают удивление и восхищение своей продуманностью и удобством как для лошадей, так и для обслуживающего персонала. Площадь денников  примерно 5,5х3,5 метра. Каждый денник имеет вентиляционные «окна», а также и большое окно, в итоге место лошади хорошо освещено и имеет отличную продуманную вентиляцию.  Манеж отапливается, есть ветеринарный лазарет».

Как видно из вышесказанного, почва для дальнейших преобразований Императорских конюшен очень благодатна. И визит русской делегации в легендарную школу, общение с французскими специалистами, принятие опыта одной из самых успешных классических школ выездки – еще один «кирпичик» в фундамент возрождения нашего национального достояния – Императорских конюшен. Не остается сомнений в том, что оно, благодаря подобным инициативам, уже не за горами.