Чемпионат по выездке для тех, кому за 20

Новости: Чемпионат по выездке для тех, кому за 20

Британская федерация конного спорта организовала новый турнир, который пройдет уже в 2015 году — чемпионат по выездке для ветеранов (Veteran Dressage Championships). В нем примут участие лошади старше 15 лет и всадники старше 55.

Выездка, в отличие от таких видов спорта, как фигурное катание, биатлон или художественная гимнастика, уникальна тем, что в этом виде спорта не поздно начинать и в 50, и даже в 70. На Олимпиаду в таком случае вы уже не попадете, однако на соревнования — отчего бы и нет?

Именно так подумали организаторы чемпионата по выездке для ветеранов. В нем могут принять всадники в возрасте 55 лет и более, которые занимаются выездкой как минимум четыре года. Будет два зачета — один для лошадей 15 — 19 лет, второй — для лошадей от 20 лет.

На фото - Дженни Шревен и ее лошадь по кличке Крэволл. На их первом финале Кубка мира по выездке 2012 году, где они заняли 11-е место, Крэволлу было уже 20 лет, однако он был в прекрасной форме. Вместе они соревновались на международном уровне лишь три года, однако вскоре после Кубка мира Крэволл был отправлен на пенсию от международных стартов: Международная федерация конного спорта FEI не разрешает соревноваться лошадям после 20 лет.