Новости: Юрий Никулин: и в судьбе клоуна есть место лошадям

18 декабря исполнилось бы 93 года любимому нашему клоуну и прекрасному актеру - Юрию Никулину.

С Юрием Никулиным в Цирке на Цветном бульваре связана целая эпоха. Начиная с 50-х годов, вместе с партнером Михаилом Шуйдиным он выступал на московской арене регулярно. Когда к талантливому артисту пришла широкая известность, в цирк стали ходить специально "на Никулина". В 1983 году, завершив деятельность артиста цирка, Юрий Владимирович стал его директором.

Одним из самых известных номеров Никулина и Шуйдина были их "Лошадки" - номер, по собственному признанию артиста, особенно дорогой его сердцу. (ВИДЕО)

Юрий Владимирович любил рассказывать о первом свидании с будущей женой, Татьяной. Татьяна Покровская, будущая жена Юрия Никулина, училась в Тимирязевской академии на факультете декоративного садоводства и увлекалась конным спортом.

Молодой артист позвал понравившуюся ему девушку в цирк. Но представления не состоялось: клоун Никулин попал под копыта бегущей по манежу лошади... Татьяна каждый день навещала Юрия, лежавшего в Склифе. Скоро сыграли и свадьбу. Вместе они прожили более 50 лет...