Сотни подков собраны в коллекции украинского музея

Новости: Сотни подков собраны в коллекции украинского музея

Единственный в Украине музей подковы открылся совсем недавно в городе Львове. Такой обширно экспозицией не может пока похвастаться ни один европейский музей.

Создан музей на основе уникальной коллекции, собранной в 1930—1940-х годах профессором Щудловским и его отцом-кузнецом. Заведующий кафедрой ортопедии Казимир Щудловский (ректор Львовской ветеринарной академии в 1936—1939 годах) использовал коллекцию для наглядности обучения студентов — будущих ветеринарных врачей и в конце 1940-х годов подарил ее учебному заведению.

Теперь экспозиция состоит 400 подков - от 17 века до наших дней. Экспозиция Музея подков кропотливо собрана из разных уголков света и насчитывает более 400 экспонатов. Самая старая подкова датирована XVII веком, она привезена с Кавказа.

Музей подковы сейчас действует как культурное учреждение при университете,  составители коллекций говорят, что будут обращаться в городской совет Львова, чтобы его внесли в перечень музеев, которые стоит посещать и туристам города, ведь экспозиция музея по-настоящему уникальна.