Сын знаменитой скаковой лошади вступил в большую игру

Новости: Сын знаменитой скаковой лошади вступил в большую игру

1 января все скаковые лошади северного полушария официально повзрослели на один год. И в этом году отдельная тема для обсуждения любителей скачек и предмет, заслуживающий наблюдения, - это выступления подросшего сына знаменитой скаковой кобылы Зеньятты (на заглавном фото).

Зеньятта - одна из самых известных скаковых лошадей современности. Она выиграла 19 скачек подряд, в 2010 году была названа «Лошадью года», и в этом же году ушла со скаковой дорожки. В общей сложности она принесла своим американским владельцам выигрыш, равный 7,5 миллионам долларов.

Ее первенец, Козмик Уан (от Бернардини), рожденный 8 марта 2012 года, в этом году начнет свою "взрослую" жизнь на скаковой дорожке. В новом году он уже успел пройти небольшой тест на ипподроме Санта Анита: в паре с еще одним нескакавшим трехлеткой, Кэптан Тимом, он проскакал расстояние в пять фурлонгов (около 1000 м) за 101,3 секунды. Козмик Уан (фото ниже) тренируется под седлом жокея Виктора Эспинозы, известного в том числе и тем, что привел ко многим победам Калифорнию Хрома.

Козмик Уан на фоне памятника, установленного его матери на ипподроме Санта Анита.

Козмик Уан

Зеньятта.