Продолжаются международные исследования генома кабардинской лошади

Новости: Продолжаются международные исследования генома кабардинской лошади

В Германии, в Берлине, прошёл третий этап международного проекта по комплексному изучению генома кабардинской лошади. Были проведены совместные семинары, исследования, экскурсии в конные учебно-научные центры и стажировки аспирантов Кабардино-Балкарского Государственного Университетат.

На данный момент вместе с партнерами из Германии воплощается в жизнь международный проект по исследованию генома кабардинской породы лошадей. Планируется, что он будет реализован за два года.

В 2014 году успешно была осуществлена разноплановая научная программа – от испытаний лошадей с контролем физиологических параметров в полевых условиях  до лабораторных исследований с применением новейших технологий в центрах молекулярной генетики Берлинского университета имени Гумбольдта, КБГУ и ВНИИ коневодства.

Напомним, что в мае  2014 года немецкие ученые побывали в нашей Кабардино-Балкарской республике и приняли участие в проведении специализированного физиологического «Горного теста» на выносливость лошадей кабардинской породы на базе Малкинского конного завода, посетили ряд образцовых племенных хозяйств, прочитали лекции.

Одна из задач проекта - подготовка молодых специалистов. Поэтому в его рамках два аспиранта Кабардино-Балкарского Униерситета были направлены в Берлин для прохождения трёхмесячной научной стажировки.

В 2015 году совместно с немецкими и канадскими коллегами планируется провести  генотипирование генома кабардинских лошадей с помощью Equine SNP-биочипов нового поколения.

Международный  проект закончится в середине 2015 года, однако уже сейчас полученные предварительные результаты исследований вызывают большой интерес отечественных и зарубежных учёных и селекционеров. 

По материалам http://kbpravda.ru