Новости: Завершился трехдневный мастер-класс по выездке

В воскресенье в конноспортивном клубе Maxima Stables завершился трехдневный мастер-класс по выездке с международным судьей уровня 4* Рафаэлем Сале.

Начался он 13 февраля с семинара для судей, а 14 и 15 февраля прошло практическое занятие-тренировка, в котором приняли участие российские всадники самого разного уровня.

Рафаэль Сале, в прошлом сам спортсмен, известен сейчас в конноспортивном мире своей удивительной занятостью. Редко бывают у него выходные, на которых бы он не сидел в судейской бригаде какого-нибудь международного старта. Именно к такой насыщенной жизни он и стремился, уходя из большого спорта. Профессия судьи - это встречи с огромным количеством новых людей, постоянное стремление вперед и самосовершенствование. Именно в качестве судьи Рафаэль Сале бывал раньше в России, и проведение здесь мастер-класса, где он выступал в качестве тренера, стало для него новым и интересным опытом.

Рафаль Сале - судья и  Рафаэль Сале - тренер - это два разных человека. Это на турнире, если бы он увидел пиаффе с продвижением, просто поставил бы всаднику "пять". На мастер-классе же он не отстает от всадника до тех пор, пока тот  не поймет своей ошибки и не исправится.

Рафаэль Сале не только досконально объяснял ошибки, возникающие у участников мастер-класса, но и наглядно показывал их, без конца передвигаясь по манежу, жестикулируя, даже изображая то или иное движение лошади!

От спортсменов и их лошадей у Рафаэля Сале остались только самые положительные впечатления:

"Русские всадники хотят учиться, вот что главное! У вас в стране много талантливых спортсменов, в том числе и  молодых, много интересных лошадей".

Читателям журнала "Gold Mustang" Рафаэль пожелал чувства гармонии с лошадью - это главное в любом виде конного спорта, на любом уровне.

Некоторые участники мастер-класса поделились с нашим журналом своими впечатлениями от этого мероприятия:

Анна Козловская, участница мастер-класса по выездке:

"Очень приятно, что стали заботиться о российских всадниках, устраивать мастер-классы с такими высококлассными зарубежными специалистами. Замечательно, что благодаря разным конкурсам в них бесплатно может принять участие любой желающий.

Мне очень понравился конный клуб. Он очень просторный и удобный. Все четко организовано: если указано, что ты выходишь на манеж в 14.45, то во столько и выйдешь.

Рафаэль Сале, конечно, настоящий мастер. Мне интересно было услышать мнение иностранного специалиста о себе и своей лошади, узнать, в каком направлении лучше двигаться дальше. Понравилась его прямолинейность. Если что-то получается плохо, он четко и ясно, без околичностей, на это указывает.

Рафаэль Сале обращает внимание на все, даже на амуницию. Например, моему коню поправил положение мундштука".

Ирина Макнами, судья по выездке уровня 4*

"Я переводила мастер-класс для судей и частично - для всадников. Рафаэля Сале знаю давно и, как и многие другие, считаю его одним из самых опытных и авторитетных судей. Когда он советует что-то судьям, то всегда попадает прямо в точку, и мысль его запоминается на всю жизнь.

На семинаре для судей зал был полон. Были судьи из Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода. Благодаря он-лайн трансляции судьи из регионов получили возможность посмотреть семинар, не приезжая в Москву.

Одно из главных качеств Рафаэля Сале заключается в том, что он никогда не идет на компромисс, когда речь идет об основах выездки, базовых моментах. Через весь семинар красной нитью прошла мысль о раскрепощенности, проводимости, базе и других подобных вещах, необходимых в тренинге выездковой лошади. На мастер-классе Рафаэль даже не со всеми всадниками дошел до исполнения элементов, добиваясь расслабления лошади, работая на вольту и т.д.

К сожалению, в России до сих пор есть тренеры и всадники, которые считают, что расслаблять лошадь во время тренировки не надо. В то время как все западные специалисты говорят об обратном. В начале и в конце тренировки, с некоторыми лошадьми в середине, необходимо применять метод лонг энд лоу. Очень важно понять, на сколько это полезно и необходимо."

Регина Исачкина, участница мастер-класса:

"Мне очень понравилось! Получила дельные советы, на мои вопросы. Очень приятный человек, доступно объясняет."

Подитоживая все вышесказанное, хотим высказать пожелание, что и дальше организаторы будут радовать нас, всадников и судей, интересными мастер-классами.