Россиянин завоевал бронзу на международном турнире по тентпеггингу в Индии

Новости: Россиянин завоевал бронзу на международном турнире по тентпеггингу в Индии

С 11 по 15 марта 2015 года в Индии прошел международный турнир и чемпионат Азии по тенпеггингу. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 12-ти стран: Великобритании, Индии, России, Казахстана, Омана, Ливана, Германии, США, Судана, Ирака, Пакистана, Иордании. Российская команда была представлена спортсменами Центра джигитовки Федерации конного спорта России в составе Евгения Савинова, Сергея Муругова, Дмитрия Погудина и Александры Калининой. Все они тренируются на базе конноспортивного комплекса "Созидатель" в г. Лыткарино.

Тенпеггинг как конноспортивная дисциплина имеет самое широкое распространение странах Азии, Африки, в Австралии. С каждым годом растет число занимающихся этим направлением конного спорта в странах Европы и Америки. Тентпеггинг признан FEI неолимпийской дисциплиной конного спорта.

В 2013 году Федерация конного спорта России поручила Федерации конноспортивной джигитовки, являющейся членом ФКСР, заниматься развитием тентпеггинга в России. Команда по тенпеггингу была сформирована из ведущих спортсменов-джигитов, победителей и призеров чемпионатов России по джигитовке.

В 2014 году команда прошла обучение в Омане, под руководством тренеров сборной команды Омана. 

В 2015 году впервые российская команда приняла участие в главном турнире года, проходившем в Нью-Дели. Турнир включал в себя 8 видов различных соревнований. 4 вида соревнований проходили как личные и 4 - как командные. Сразу надо отметить, что уровень подготовки участников турнира вполне соответствовал высокому заявленному статусу международного. Организаторы предоставили в распоряжение спортсменов хорошо подготовленных, имеющих большой опыт лошадей.

 Несомненными фаворитами соревнований были команды Индии, Судана, Ирака,Великобритании,Омана, что они и подтвердили показанными результатами. Все участники турнира имели многолетний опыт в занятиях тентпеггингом. Большинство спортсменов занимаются этим от нескольких лет до нескольких десятков лет. Опыт российской команды в занятиях тенпеггингом составлял несколько месяцев. Тем не менее, первое выступление нашей команды на высшем мировом уровне показало, что мы имеем хороший потенциал для достижения в дальнейшем, самых высоких результатов.

Лучший результат показал капитан команды Евгений Савинов, получивший бронзовую медаль в индивидуальных соревнованиях "Лимоны и пеги", где нужно было срубить кавалерийской саблей два подвешенных на стойке "лимона" и поднять вкопанный в землю колышек - "пег". Кстати, Е. Савинов - абсолютный чемпион России по джигитовке 2013 и 2014г.г.

Неплохой результат показали в командном соревновании "Парная секция" пара Александра Калинина и Дмитрий Погудин, занявшие 4 место.

Пятое место наша команда заняла в соревновании "Командный меч".

В неофициальном зачете по общей сумме набранных баллов и в медальном зачете наша команда заняла 7 место. Учитывая, что это наш первый опыт участия в соревнованиях такого уровня, можно считать результат вполне удовлетворительным. Большинство участников турнира отмечали хороший уровень конной подготовки наших спортсменов, что позволяет им быстро прогрессировать в новой для России дисциплине конного спорта.

Источник: официальный сайт ФКСР

 Медальный зачет золото серебро бронза 
     Судан 4    1    2   
     Ирак 2       
     Индия      1 3 2
     Великобритания      1 1     
     Оман        2 3   
     Германия        1  
     Россия          1