Лошади и быки Паулюса Поттера

Новости: Лошади и быки Паулюса Поттера

Сегодня мы познакомим вас таким голландским художником-анималистом, как Паулюс Поттер.

Паулюс Поттер родился в ноябре 1625 в голландском городке Энкхейзене, и первые уроки живописи брал у своего отца, художника Питера Поттера. Дальнейшее обучение проходило под руководством Якоба де Веля и нескольких других мастеров.

Главными героями картин Поттера были животные на фоне его родной голландской природы, чаще всего - спокойных сельских пейзажей. Самой известной является большая картина «Молодой бык», который сейчас находится в музее Маурицхёйс в Гааге.
5 картин Паулюса Поттера находятся в Государственном Эрмитаже в Санкт- Петербурге. Отдельное место в его творчестве занимают лошади. Это и картина, известная у нас как "Пегая лошадь" (заглавное фото), и "Две лошади перед домом" (1649. Лувр), и "Кони на лугу" (1649. Рейксмузей. Амстердам), и "Дидерик Тюльп" (1653).

Паулюса Поттера отличает внимание к деталям и главным помощникам человека в быту - коровам и лошадям. Он прожил короткую жизнь (1625 - 1654), однако оставил после себя достаточно обширное наследие: на сегодняшний день известно 130 картин, принадлежащих его кисти.

Две лошади перед домом. 1649. Лувр

Кони на лугу. 1649. Рейксмузей. Амстердам

Paulus Potter

"Дидерик Тюльп" 1653

 <b>Paulus Potter</b> : <b>Cheval</b> : Le cheval pie - Hollande - Deuxiиme moitiй du XVIиme siиcle - Louvre Museum

Пегий конь. 1653. Лувр

Farm

1649. Эрмитаж, Санкт- Петербург