Александр Засс: с лошадью за плечами

Новости: Александр Засс: с лошадью за плечами

Если русские женщины останавливают коней на скаку и входят в горящие избы, то русские мужчины могут эту лошадь в буквальном смысле носит на руках. Именно этим номером прославился известный русский силач и циркач Александр Засс.

Детские и юношеские годы родившегося в 1888 году Александра Ивановича Засса прошли в Саранске, в Пензенской губернии. С юных лет он демонстрировал выдающиеся результаты. Так, при собственном весе 66 кг юный Засс выкручивал (жим с отклонением туловища) правой рукой 80 кг.

Известность пришла к нему еще во время Первой мировой войны. Он бежал из австрийского плена, вынес на себе с поля боя раненую лошадь.

Свою судьбу он нашел в венгерском цирке, сам разрабатывал номера, носил по арене лошадь или пианино с пианисткой и танцовщицей, сидящей на крышке; ловил руками 90–килограммовое ядро, которое выстреливалось из цирковой пушки с расстояния 8 метров; отрывал от пола и удерживал в зубах металлическую балку с сидящими на ее концах ассистентами; продев голень одной ноги в петлю каната, зафиксированного под самым куполом, держал в зубах платформу с пианино и пианисткой; лёжа голой спиной на доске с гвоздями, держал на груди камень весом в 500 килограммов, по которому били кувалдами.

Александр Засс известен под именем «Железный Самсон». Он очень много гастролировал. Был со своими представлениями в Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Англии, Ирландии. С 1924 года Засс постоянно жил в Англии, где был удостоен титула «Сильнейший человек Земли». В 1925 г. в Лондоне вышла книга «Удивительный Самсон. Рассказано им самим». Одной из заслуг Засса можно считать разработанную им систему изометрических упражнений, направленных на укрепление сухожилий. Такой тренинг позволял ему при достаточно скромных для силача габаритах выдерживать огромные нагрузки.

Увы, в СССР вплоть до 80-х годов о нем практически ничего не было известно - «Самсон» считался «чужим» для советского строя. Умер Александр Засс в 1962 году. Похоронен недалеко от Лондона в небольшом городке Хокли, где был его дом.