Спортсменам предлагают ограничить карьеру двумя Олимпиадами

Новости: Спортсменам предлагают ограничить карьеру двумя Олимпиадами

Государственная Дума рассмотрит законопроект, который запретит российским спортсменам выступать в двух Олимпийских играх подряд. Идея законопроекта принадлежит депутату ЛДПР Егору Анисимову.

"Являясь уже двух- или трехкратными олимпийскими чемпионами они продолжают участвовать в них, не давая возможность молодым спортсменам проявить себя на международной арене. Настоящий законопроект предлагает установить запрет на участие в Олимпийских играх более двух раз подряд. Это позволит другим, молодым и не менее талантливым спортсменам принять участие в международных соревнованиях такого высокого уровня", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Анисимов привел в пример олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, который принял участие в четвертых для себя Олимпийских играх в Сочи и снялся с соревнований в произвольной программе. Он утверждает, что Плющенко заранее знал о проблемах со здоровьем, но не отказался от идеи участвовать, лишив других спортсменов возможности проявит себя.

Предложение Анисимова уже вызвало бурю негодования всех - от простых граждан до самих спортсменов.

Призер Олимпийских игр конькобежец Иван Скобрев: "Мне эта идея непонятна. Как вообще можно регламентировать количество участия в Олимпиадах? Если спортсмен может отобраться, есть выполняет все нормативы, то почему бы и нет? Идея бредовая, вот что могу сказать".

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе: "Если один спортсмен сильнее другого, то какая разница? Пусть молодой стремится быть сильнее. Это вообще какая-то глупость, нас обсмеют в мире!"

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева: "Полнейший бред человека, не знающего спорт. Этот законопроект не имеет никакого отношения к реальной жизни. Любой спортсмен имеет право выступать столько раз, сколько он отберется на Игры. Это смысл жизни каждого профессионального спортсмена, а таким законом можно лишить людей мечты, отбить всякое желание профессионально тренироваться".

Алексей Мишин, тренер Евгения Плющенко и Елизаветы Туктамышевой: "Я не приветствую идею уважаемого депутата. Мне кажется, он должен начать с себя – например, предложить ограничить свою собственную деятельность в Госдуме одним сроком".

Президент Федерации художественной гимнастики России (ФХГР) Ирина Винер-Усманова: "Это бред. Только люди, ничего не понимающие в спорте, в искусстве, в жизни, могут вынести подобный законопроект. Да ещё где — в Думе! Это просто позор для человека, который с такой инициативой выступил, и для той партии, которая этот законопроект вынесла".

 

По матеариалам "Р-Спорт" и "ТАСС".