В Тверской области прошел международный турнир по конкуру

Новости: В Тверской области прошел международный турнир по конкуру

Международные соревнования по конкуру CSI1*/CSIYH1* прошли в Тверской области, в КСК «Конаковские конюшни».

Ежегодно КСК «Конаковские конюшни» открывает летнюю серию международных турниров по конкуру, проводимых на территории России. Открыли международный зачет соревнования для молодых лошадей, где курс-дизайнер Ольга Фадеева предложила 3 маршрута (№3, №6, №13). Все три маршрута были составлены по всей строгости международных норм, но каждый из трех паркуров вывел на золотую ступень пьедестала почета одного и того же всадника, не оставившего шансов своим многочисленным соперникам.

Первый маршрут с высотой 120-125 см выиграл член сборной России Михаил Атоян на 7-летнем голландском полукровном Дистер Эс. Он же праздновал победу в маршруте №6 (125-130 см), но уже в паре с другой лошадью – 7-летним Дулайт (KWPN). Михаил Атоян так уверенно лидировал в зачете для молодых лошадей, что к финалу (130-135 см) уже не оставалось сомнений, что этот талантливый всадник будет бороться за победу. И это ему удалось! С отрывом в 2 секунды Михаил Атоян на Дистер Эс обошел ближайшего преследователя и стал единоличным триумфатором турнира CSIYH1*!

В маршрутах для основных лошадей все было не так однозначно, но и здесь сразу можно было выделить группу лидеров, среди которых оказались Геннадий Гашибаязов, Хейрадин Нуриев, Андрей Лысенко, Анна Громзина и др. Маршрут №4 (130 см) покорился Хейрадину Нуриеву на тракененском Вольфраме, эта же пара выиграла конкур до 135 см. Тракененский Вольфрам был рожден в российском Конном заводе им. Кирова, что доказывает, что при грамотном подходе отечественные породы могут успешно конкурировать с привозными лошадьми.

В воскресенье 24 мая турнир завершился маршрутом Гран-при до 145 см, где победу одержал Геннадий Гашибаязов на баварской кобыле по кличке Шамоникс.

Источник: официальный сайт ФКСР