Элекстропастух повышает чувство стресса у лошадей?

Новости: Элекстропастух повышает чувство стресса у лошадей?

Швейцарские исследователи заинтересовались вопросом о том, как электропастух влияет на чувство стресса лошадей, чьи хозяева пользуются этим функциональным и удобным средством выпаса.

Специальный эксперимент был проведен группой исследователей из Бернского университета во главе с Рупертом Бракмайером. В рамках эксперимента 20 лошадей в возрасте от 6 до 18 лет пасли в четырех разных левадах.

Первая левада представляла собой огороженный деревянным забором не очень большой участок (12 квадратных метров), вторая - большой (36 квадратных метров). Такие же размеры были и у двух других левад, только обнесены они были не деревянным забором, а электропастухом. Лошадей каждые полтора часа меняли местами, переводя из одной левады в другую.

Ученые снимали поведение лошадей на камеры, замеряли частоту сердечных сокращений, сердечный ритм, а также брали образцы слюны для выявления уровня кортизола. Всё это было тщательно проанализировано. Показатели в разных левадах не отличались друг от друга, и ученые пришли к выводу, что электропастух, а также размер левады (конечно же, в рамках разумного!) не оказывает никакого влияния на лошадей.