Выставка лошадей вятской породы прошла под Ижевском

Новости: Выставка лошадей вятской породы прошла под Ижевском

Фото: Любовь Курганова

В России конная индустрия не находится на таком уровне, как в той же Великобритании, где лошадей отечественных пород поддерживают известные люди, например, принц Чарльз, сын королевы Елизаветы, с давних пор является поклонником лошадей породы хакне и патроном общества, которое занимается её развитием.

Стоит ли говорить о том, что в России есть множество замечательных пород, которым также очень важно и нужно внимание со стороны известных лиц, финансовая поддержка, покровители и т.д. Среди них - лошади вятской породы. Каждый год силами энтузиастов проходят выставки лошадей этой породы, на которые привозят лучших вяток со всей России.

С 11 по 12 июня в Удмуртии прошла вторая межрегиональная выставка лошадей "Золотая Вятка" 2015. Цель таких выставок - показать одно из главных качеств вятской лошади - ее универсальность. Поэтому в программе, как и в прошлом году, было множество разннобразных пунктов:

- выставка-выводка племенных лошадей вятской породы;
- испытания вятских лошадей на срочную доставку груза;
- скачка на вятских лошадях;
- соревнования под седлом «Полоса препятствий»;
- костюмированная манежная езда под музыку;
- соревнования вятских троек;
- конкурс кобыл с жеребятами «Вятка – мама и дитя»;

Также в рамках выставки наградили победителей и призеров второго Всероссийского виртуального чемпионата по типу и экстерьеру среди лошадей вятской породы. Виртуальная выставка стала весьма масштабной. В ней приняли участие более 50 лошадей из 5-ти регионов страны, а судили конкурсантов 5 опытных экспертов из 3-х головных предприятий, курирующих вятскую породу.

Со значительным отрывом в голосовании на выбор обладателя приза зрительских симпатий "Вятка - Контактная лошадка" в рамках Всероссийского виртуального чемпионата по типу и экстерьеру среди лошадей вятской породы "Вятки России-2015" одержал победу жеребец Замок.

Полоса препятствий

Скачка на лошадях вятской породы

Скачка на лошадях вятской породы

Купание после праведных трудов

Оценка годовичков

Жеребец Бренд

Жеребец Зобар

Вятская тройка