Необычная уздечка для чувствительной лошади

Новости: Необычная уздечка для чувствительной лошади

На турнире по конкуру, который прошел на юге Великобритании, внимание спортсменов и зрителей было приковано к одной из его участниц - 27-летней Николь Пэвитт.

Причиной стало необычное оголовье, которое было ее лошади, 10-летней кобыле по кличке Фестина ван Тексельхоф. Оно представляет собой повод, который прикрепляется к кожаному трензелю. Производителем такой уздечки является легендарный французский конкурист Мишель Робер, на протяжении 44 лет защищавший честь своей страны на самых престижных мировых турнирах и имеющий в своей «копилке» 13 олимпийских медалей. Теперь он - прославленный тренер, автор книг и своих собственных методик по работе с лошадьми.

Кобыла Николь очень плохо работала на обычном оголовье. Она до такой степени чувствительна в области ушей, что ее челку обязательно убирают в пучок или хвостик, что уж говорить о деталях оголовья - они приносили кобыле огромный дискомфорт и раздражали её. После того, как были перепробованы разные оголовья, Николь остановилась на оголовье Мишеля Робера. Такое она видела на одной из лошадей Лусианы Диниц в 2010 году, на конном шоу в Олимпии.

"Я была удивлена тем, как безопасно я себя чувствовала" - сказала Николь.

Nicole Pavitt