В Maxima Stables прошел мастер-класс с Владимиром Белецким

Новости: В Maxima Stables прошел мастер-класс с Владимиром Белецким

Автор: Александра Личман

В Maxima Stables завершилась серия мастер-классов по конкуру с мастером спорта международного класса Владимиром Белецким. В течение трех дней мероприятия с чемпионом удалось поработать более чем 30 всадникам, почти половина из которых прибыли из СДЮШОР «Юность Москвы». 

Сам Владимир отметил:

«Меня очень порадовало, что мастер-класс посетили всадники абсолютного разного уровня с лошадьми самого разного возраста. Были начинающие, были профессионалы и у всех разные ошибки, как по езде, так и по работе с лошадьми. За эти дни мы постарались эти ошибки исправить, научиться чему-то новому, выработать систему тренировок».

Знаменитый спортсмен выразил надежду на то, что всадники, которые будут готовиться к последующим соревнованиям уже без него, со своими тренерами, примут к сведению все замечания и это принесет хороший результат.

На протяжении всей серии мастер-классов спортсмены и тренеры вместе с Владимиром разбирали как типичные ошибки, которые допускает большинство всадников, так и индивидуальные особенности каждого участника мастер-класса. Заслуженный конник обратил внимание, что проблемы при стартах, вплоть до повала препятствия, зачастую возникает от того, что молодые всадники после изучения маршрута и составления плана прохождения, совершенно его не придерживаются. Также очень распространенной проблемой является неумение подвести лошадь к барьеру, что является основополагающим базисом для любого конкуриста. Правильный подбор и использование амуниции тоже играет очень большую роль в управлении лошадью, ведь часто бывает, что неверно подобран трензель или неправильно одеты шпоры, а большое количество всадников ездит с хлыстами, не умея ими пользоваться. По словам Владимира это – типичные ошибки. Такие проблемы возникают у всадников по всему миру и во всех странах, но если спортсмен хочет стать лучше, изменить что-то в себе и изучить систему, все ошибки можно исправить:

«В конном спорте необходимы три вещи – терпение, деньги, удача. Зачастую у нас есть деньги, нам сопутствует удача, но очень часто не хватает терпения. Если упорно тренироваться, то достичь высоких результатов – не такая большая проблема. Главное при этом – коммуникация между тренером и спортсменом».

Общение, которое проходило между тренерами и всадниками в течение этих трех дней, по словам участников, удалось на славу. Тренировка была составлена четко и грамотно, все проблемы и ошибки, возникшие у спортсменов, были разрешены или указаны пути их решения.

«Очень запомнилась работа на кавалетти по дугам. Было очень интересно работать на дистанцию в проездах. Мы работали на 5 и 6 галопов, это очень нужно при подготовке к стартам и, на мой взгляд, очень результативно. У него очень индивидуальный подход к всадникам» - прокомментировала мастер-класс одна из участниц Полина Тришина.

Maxima Equisport регулярно приглашает зарубежных и российских тренеров, судей и спортсменов международного класса для проведения мастер-классов и семинаров, делая все возможное для развития и популяризации конного спорта в России.