Швейцария и Дания объявили состав выездковых сборных.

Новости: Швейцария и Дания объявили состав выездковых сборных.

Автор: Александра Личман

В свете грядущего Чемпионата Европы по выездке, почитатели самого элегантного вида конного спорта внимательно следят за командными перестановками в сборных стран-участниц Чемпионата. Сегодня стал известен окончательный состав участников команд Швейцарии и Дании.

Национальные федерации этих стран синхронно отметились компромиссными решениями. И шведы, и датчане представили смешанные сборные, практически идентичные по силе и опыту спортсменов.

В составе шведской команды из 4 спортсменов двое являются «ветеранами», и двое – новичками. Впрочем, один из новых всадников ранее уже выступал за национальную сборную, но на другой лошади. В состав швейцарской команды вошли: Анна-Менгия Аэрн-Калиези с лошадью Раффаэло ва Вене, Керолайн Хаки на Риголетто Роял, Марсела Кринке Сумели на Смейерс Молберг и Бриджит Вентзек Плаге на Фор Комплимент.

Защищать честь Дании в Аахене будут опытные Анна Каспрзак на Доннпериньон и Микала Мюнтер Гундерсен на Май Леди, а поддержать «тяжелую» выездковую артиллерию поручено молодым спортсменам Рике Сван (лошадь Финкенштейн) и Даниэл. Бакманн Андерсенe и его лошади по кличке Локсанна.

«Наша главная цель на Чемпионате Европы – получение олимпийской квалификации», - отметила капитан датской сборной Кими Нильсен, - «Анна и Микала уже имеют опыт командных выступлений, а Рике и Даниэль – новички, но в целом у нас получилась молодежная команда и мы надеемся, что вместе они выложатся на 100 процентов, чтобы добыть олимпийскую лицензию».

Несмотря на ожидания болельщиков, в состав команды не попал опытный и титулованный Ларс Петерсен. Его основная лошадь, 17-летняя кобыла по кличке Мариетт, последний раз стартовала этой весной на Финале Кубка Мира по выездке в Лас-Вегасе.