Полокросс: с ракеткой на лошади

Новости: Полокросс: с ракеткой на лошади

Фото: Shannon Gilson

В нашей стране очень многие всё ещё не знают о такой интересной командной конной игре, как полокросс, между тем, на днях в Южной Африке завершился чемпионат мира по полокроссу.

Уверенную победу одержала сборная хозяев чемпионата, ЮАР, а второе место досталось спортсменам из Замбии - расположенному в Южной Африке государству. Третье место у австралийцев, двукратных чемпионов мира, которые в напряженной борьбе вырвали эту бронзу у вездесущих англичан - в этой стране развиты не только основные конноспортивные дисциплины, но и разнообразные конные игры вроде хорсбола, конного пола и полокросса.

В основе полокросса лежат конное поло и лакросс - спортивная игра между двумя командами, с использованием небольшого резинового мяча. Конное поло зародилось на на Дальнем Востоке, а лакросс - в Северной Америке, и обе игры были завезены в Европу вернувшимися солдатами и путешественниками. Впервые в лакросс сыграли в 1932 году в Лондоне.

С тех пор игра несколько видоизменилась по форме, но не по сути. Полокросс превратился я в игру на открытом воздухе для команд из четырех человек. В 1938 г. австралийская семья, посмотревшая на игру в Англии, привезла ее домой в Австралию, где она быстро стала очень популярной.

В полокроссе принимают участие две команды по шесть человек, каждый из которых имеет ракетку на длинной ручке с сеточкой на конце. Играют с мягким резиновым мячом; его ловят в сетку ракетки и передают другим игрокам, бросая или отбивая от земли.  Игра делится па шесть «чакэ» продолжительностью по восемь минут.