Конники поборются за звание лучшего ковбоя России

Новости: Конники поборются за звание лучшего ковбоя России

В Maxima Stables 22 августа пройдет Четвертый отборочный тур к Кубку России 2015 года по вестерну – одной из дисциплин конного спорта. Вестерн далеко не так развит у нас в стране, как конкур или выездка, однако является очень интересной дисциплиной. Поскольку этот вид спорта распространён в странах Запада, руководить судейской коллегией каждый раз приглашают экспертов из-за границы. В этот раз Главным судьей соревнований станет судья из Германии Юрген Барон фон Бистрам.

Популярность вестерна с каждым годом набирает обороты, помимо всего прочего, любителей верховой езды и спортсменов-конников привлекает в нем особая романтика, навеянная голливудскими фильмами о ковбоях Дикого Запада.

Одной из особенностей вестерна от других видов конного спорта является активное вовлечение зрителей в процесс соревнований. Хлопки, свист, крики и бурная поддержка спортсменов не только не порицается, но даже приветствуется. В отличие от классических «английских» дисциплин, где дресс-код предполагает строгость и сдержанность, неизменными атрибутами вестерна являются джинсы, ковбойские шляпы и сапоги, яркие и стильные рубашки, а также очень красивая амуниция.

Вестерн — это не только звенящие шпоры, дорогие ремни с огромными пряжками, седла и уздечки с богатыми серебряными украшениями и всадники в нарядных рубашках, шляпах и расшитых узорами кожаных сапогах. Это, прежде всего, выезженная и приятная лошадь, уважающая всадника и готовая сотрудничать с ним в любой ситуации. Также вестерн отличает сам стиль езды: расслабленный, гармоничный и доставляющий истинное удовольствие. Недаром одна из дисциплин вестерна носит название «плежер», что с английского можно перевести как «езда в удовольствие». Помимо дисциплины плежер, в которой в основном оценивается выезженность лошади, традиционными видами соревнований по вестерн спорту являются трейл, вестерн хорсменшип, вестерн райдинг и рейнинг. Рейнинг – самая зрелищная и скоростная дисциплина вестерна – уже давно признана Международной Федерацией конного спорта. Она входит в программу Всемирных конных игр с 2002 года.