Сливки арабской породы в Битце

Новости: Сливки арабской породы в Битце

Фото: Тамара Антипина

В воскресенье на международной выставке «Конная Россия» были определены победители XIII Чемпионата России среди лошадей чистокровной арабской породы.

Каждый из судей выставлял свои оценки независимо друг от друга и без по мощи каталога по 20-ти балльной шкале по следующим критериям: «тип», «голова и шея», «корпус и линия верха», «ноги», «движения». Оценки, полученные у каждого судьи по каждому параметру, суммировались в общую сумму баллов, которая и определила итоговое место лошади в классе.

Международная судейская бригада, состоящая из Р. ДенХартога (Голландия), М. Тенгстеда (Дания) и Т. Ромбауэра (Венгрия) оценивала лучших представителей породы, которых российские коневладельцы привезли в этот день в Битцу.

В классе кобылок-годовичков лучшей стала Эквитана, а жеребчиков 2014 года рождения – Доминик МТ, заводчиком и владелицей которого является Т. Косолапова. Следующий класс – для кобылок 2-3 летнего возраста, покорился Миракль (заводчик и владелец - Т. Косолапова), а для жеребчиков этого же возраста – Есенину. И Есенин, и Эквитана рождены в конном клубе "Валентина".

Заключительными классами чемпионата стали зачеты для арабских жеребцов и кобыл 4-х лет и старше Среди кобыл победила Габриэль, рожденная в Кушумском с/х и принадлежащая Оксане Богдановой, а среди жеребцов – пятилетний жеребец Главк. Заводчиком его является Махиненко П.А., а владельцем - Ашот Акопян.

Результаты